Accessibility links

«Вместо 4 часов без электричества теперь 6 часов в сутки?»


Абхазия вернулась к режиму жесткой экономии электроэнергии. РУП «Черноморэнерго» ужесточил график веерных отключений из-за остановки «ИнгурГЭС». Очередной виток энергокризиса вызвал вал критических замечаний со стороны абхазской блогосферы.

На восьмом километре деривационного туннеля ИнгурГЭС произошла авария. «В связи с произошедшей аварией на восьмом километре деривационного туннеля ИнгурГЭС повреждена часть стены, это привело к попаданию бетонных обломков в турбинный отсек. Было принято решение о временной остановке работы станции. Это повлекло за собой дефицит электроэнергии в энергосистеме Абхазии», – сообщило вечером в субботу 6 апреля РУП «Черноморэнерго». В результате для стабилизации ситуации были введены дополнительные ограничения к существующему графику.

«Ожидается, что восстановительные работы продлятся до 15 апреля. После их завершения и оценки состояния уровня воды в Джварском водохранилище возможно полное снятие ограничений на поставку электроэнергии», – говорится в сообщении.

Чтобы лучше понять реакцию на это сообщение в абхазском интернет-сообществе, надо обратиться к короткой предыстории. Две недели назад, когда март подходил к концу и многие в Абхазии, надеясь на постепенное наполнение Джварского водохранилища ИнгурГЭС, ждали сокращения веерных отключений электроэнергии, все произошло ровно наоборот. К четырем часам отключений в сутки – двум днем и двум ночью – добавилось еще два вечером, когда почти все жители республики находятся дома. Необходимость ужесточения режима была связана с аварией на ЛЭП «Ачгуара» в восточной части Абхазии.

К примеру, тогда в центре абхазской столицы график отключений с двух до четырех ночи и с четырнадцати до шестнадцати дня поменяли на три отключения: с двух до четырех ночи, с десяти до двенадцати дня и с восемнадцати до двадцати вечера. Это было крайне неудобно и тяжело для потребителей.

После ремонта ЛЭП вернулись к прежнему графику, потребители вздохнули с некоторым облегчением. И тут вдруг возвращение снова к худшему варианту – в сумме по шесть часов в сутки. Выяснилось, что еще во вторник 2 апреля Ингурская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция на Южном Кавказе, остановила свою работу на неопределенное время. Об этом сообщили в самой компании. Причина остановки – проверка 15-километрового деривационного туннеля, в некоторых местах которого обнаружены большие камни. Их надо раздробить и вывезти.

Интернет-комментарии в Абхазии были таковы:

  • «Все ждут отмены графика, а тут – и снова здравствуйте! Зла не хватает! Вместо 4 часов без электричества теперь 6 часов в сутки? В 21 году был капитальный ремонт, каким образом деривационный туннель оказался поврежден, да еще бетонные обломки попали в турбину, в чем опять проблема? Нет вам веры! Покажите видеосъемки! Докажите!»
  • «В 21 году ремонтировали не весь туннель, это было бы слишком накладно, а только совсем не пригодные его участки. А сейчас появляются новые проблемные участки»
  • «И когда это закончится?! Они думают, если народ молчит – значит, все можно»
  • «Бессовестные!!! Что за неуважение к народу!!! Плевок в лицо! Мало им денег с этой крипты! Нет в мире справедливости»
  • «Так все расплакались, словно за все тридцать лет исправно давали энергию, еще и майнингов не было в природе, а вееры были уже давно. Пора обрести иммунитет, господа-товарищи! А кто поумнее и порассудительней, на государство не надеется, а давно приобрел генераторы»

Интересно, что подавляющее большинство комментаторов не верило, казалось бы, в очевидное – что работа ИнгурГЭС действительно приостановлена, о чем свидетельствуют и видеокадры. Им все равно казалось, что народ обманывают и пускают электроэнергию на получение криптовалюты. Был даже опубликован сегодняшний рекорд цены биткоина – более 68 тысяч долларов США.

Электроснабжение Абхазии в настоящее время осуществляется за счет поставок со стороны частной грузинской компании, заявил председатель совета директоров ООО «ИнгурГЭС» Леван Мебония телеграм-каналу «Абхазский портал». Сотрудники станции работают в три смены, запуск ее запланирован к 15 апреля. Электроэнергия, поступающая в Абхазию в настоящее время, в шесть-семь раз дороже, чем энергия ингурской электространции.

«В течение апреля в этом объеме эту электроэнергию надо вернуть [частной компании], – отметил он. – После запуска ГЭС ограничения в Абхазии могут продолжиться, но не в таком объеме… Ситуация не из легких. В ноябре, декабре, январе, феврале всю электроэнергию забирает Абхазия. У меня вообще нет финансовых доходов. Если кто-то думает, что мы специально остановили станцию, он очень ошибается», – заявил Мебония.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Мы не разглашаем имена авторов этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG