Accessibility links

Премьера Кобахидзе не выручил даже немецкий


Ираклий Кобахидзе вызвал на дебаты послов США и стран ЕС
Ираклий Кобахидзе вызвал на дебаты послов США и стран ЕС

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе продолжает настаивать, что проталкиваемый «Грузинской мечтой» закон об иноагентах соответствует европейским демократическим стандартам, и что аналогичный документ в виде доктрины собираются принять в ЕС. О том, что это не так, еще 12 апреля заявил канцлер Германии Олаф Шольц на совместной с Ираклием Кобахидзе пресс-конференции в Берлине. Те же слова канцлера сегодня обнародовало и посольство Германии в Грузии. Тем не менее премьер уверен, что может доказать свою правоту в дебатах с послами ЕС и США в прямом эфире, хотя оппоненты считают, что это дурной тон в дипломатии и саботаж процесса евроинтеграции.

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе вызвал на дебаты послов США и стран ЕС 14 апреля, по возвращению из Берлина. И хотя в тексте несколько раз было отмечено, что правящая «Грузинская мечта» очень ценит отношения с западными партнерами, в других пассажах этого совсем не чувствовалось. Кобахидзе заявил, что послы взяли на себя функции грузинских законодателей, указывая парламенту, какой закон принимать, а какой – нет.

«Хотя такая практика замены политической оппозиции не соответствует стандартам дипломатии, учитывая скудость политических и интеллектуальных ресурсов оппозиции, мы можем отнестись к ней с некоторым пониманием. Однако мы не можем понять широко распространенную практику, когда иностранные дипломаты не могут ответить аргументом на наши аргументы за закрытыми дверями, а в публичном пространстве все же делают необоснованные политические заявления», – говорит Кобахидзе.

На следующий день, 15 апреля, в здание администрации правительства пришли посол США Робин Данниган, посол Великобритании Марк Клейтон и глава представительства ЕС в Грузии Павел Герчинский. В СМИ скептически отнеслись к сообщению пресс-службы администрации о том, что встреча послов с премьером Кобахидзе было запланирована несколькими днями раньше. У журналистов сразу появилось предположение, что послы явились к главе грузинского правительства не согласовывать дату дебатов в прямом эфире, как того пожелал Кобахидзе, а выразить демарш. Строгие выражения лиц послов на обнародованных пресс-службой фото со встречи больше указывали в пользу последней версии. Тем более что посол Герчинский от имени всех стран ЕС дважды объявлял демарш грузинскому правительству: в феврале 2023 года – выражая беспокойство по поводу состояния здоровья пребывающего в заключении бывшего президента Михаила Саакашвили, и в мае того же года – из-за восстановления прямых авиасообщений Грузии с РФ.

Поведение премьера во время визита в Берлин, а потом, по возвращению, и на родине, не понравилось президенту Саломе Зурабишвили. Она напомнила Кобахидзе, что по правилам во время совместных конференций главы государства и другие официальные лица говорят на своих родных языках. Кобахидзе же, впервые посетив Германию в ранге премьера, решил блеснуть своим немецким как магистр права Дюссельдорфского университета.

Что касается дебатов, президент Зурабишвили считает, что с Кобахидзе уже подискутировал сам канцлер, когда опроверг утверждения грузинского коллеги о том, что аналогичный закон об иностранном влиянии собираются принять и в ЕС. Там же Шольц призвал отозвать закон «О прозрачности зарубежного влияния».

«Дебаты уже состоялись между премьерами в Берлине! И было сказано то, что должно было быть сказано: этот закон не европейский! И его возвращение также не несет пользы [нашей] европейской цели! Что еще?!», – написала Зурабишвили в соцсети.

Своеобразный ответ получил Кобахидзе и в посольстве Германии в Грузии. На своей странице в соцсети посольство обнародовало перевод критической части выступления канцлера Шольца. В нем говорится:

«Мы, как и весь Европейский союз, критически относились к закону об организациях с иностранным влиянием и, когда он был приостановлен, очень надеялись, что его больше не будет на повестке дня. Теперь появилась новая законодательная инициатива, которая идет в том же направлении. Наша критика остается прежней, как и в прошлый раз, мы надеемся, что этот закон не будет принят в том же виде, и в этот раз будут приняты во внимание критические заявления».

Там же цитируются слова канцлера в ответ на утверждения Кобахидзе о том, что принимаемый закон – европейский, и что такой же собираются принять в ЕС. Примечательно, что Кобахидзе на совместной пресс-конференции 12 апреля остался крайне недоволен качеством перевода на грузинский, и даже раскритиковал аппарат канцлера за то, что там наняли «ярого сторонника «Нацдвижения». Хотя сегодняшняя версия перевода посольства Германии по смыслу не отличалась от версии переводчика.

«В Европейском союзе нет подобной директивы. Обсуждается вопрос о том, как обеспечить прозрачность в определенных областях, но это другая директива и другая концепция, в отличие от той, которую мы здесь обсуждаем. В Евросоюзе ее пока не приняли и, вероятнее всего, не примут. Существовала определенная разработка в Венгрии, которую отменил Европейский суд», – говорится в переводе посольства.

Поведение премьер-министра вызвало возмущение в рядах оппозиции. Бывший спикер парламента, депутат «Лело» Давид Усупашвили сегодняшний визит послов западных стран в администрацию правительства расценил как попытку «вразумить одурманенного властью» премьер-министра:

«Как правило, послы для обсуждения каких-то вопросов встречаются с министрами иностранных дел. Встреча с премьер-министром означает протест на высшем уровне. Понятно, что международное сообщество такого рода выходок не потерпит, хотя продолжит с Грузией стратегическое партнерство. Уверен, как и в прошлом году, когда ЕС не отвернулся от нашей страны из-за этого и предоставил нам статус кандидата, так и сейчас наши партнеры не отвернутся от Грузии».

Такого прецедента, когда глава правительства вызывает на дебаты послов дружественных стран и стратегических партнеров, бывший посол Грузии в ОБСЕ, директор Ассоциации реформ Грузии (GRASS) и factcheck.ge Паата Гаприндашвили не припоминает.

По его словам, антиевропейский закон представляет и другую угрозу – гражданскому миру в стране. Кроме того, Гаприндашвили поясняет, в чем существенная разница между грузинской версией закона об иноагентах и директивой ЕС, на сходстве с которой настаивает «Грузинская мечта»:

«В ЕС над этим законопроектом начали работать в 2022 году. В течение двух лет шли интенсивные консультации с экспертами, представителями гражданского общества, политических партий, составлена оценка воздействия [закона, impact assessment]. Подготовлены тысячи страниц вокруг законопроекта «Директива ЕС». После этого проект был направлен Еврокомиссии и Европарламенту. Теперь там продолжатся рассмотрения, и никто не знает, когда это закончится. Идет абсолютно прозрачный демократический процесс».

Это о процедурной части законопроекта.

«Что же касается содержания, то здесь фундаментальное, радикальное отличие от грузинского варианта законопроекта, – продолжает Паата Гаприндашвили. – Здесь, в Грузии, лишь на основе финансирования готовы объявить тебя проводником интересов иностранных сил, что по оценкам юристов с высокой репутацией является синонимом прошлогоднего закона «Об иноагентах». В Директиве ЕС речь идет о проведении интересов третьей страны конкретными действиями, которые осуществляются из третьих стран путем прямого контроля, указаний и инструкции».

К тому же в ЕС не рассматривается создание какого-то реестра для иноагентов или организаций – «проводников интересов иностранных сил», говорит эксперт. А по этому грузинскому закону ЕС и США представляются враждебными иностранными силами. В то же время власти не пытаются принимать меры, направленные против вмешательства и влияния России на предстоящих выборах. По мнению грузинских наблюдателей, заняв такую жесткую позицию в адрес западных партнеров «Грузинская мечта» следует узкопартийным интересам, ставящим целью сохранение власти любой ценой.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG