Accessibility links

Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах»


Юридический комитет парламента Грузии поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния». По содержанию он идентичен проекту, инициированному в прошлом году и отозванному на фоне протестов.

Законопроект «для обеспечения прозрачности» предусматривает регистрацию таких непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации, которые часть финансирования, в частности, более 20%, получают из-за границы. Согласно законопроекту, каждый, кто считается «организацией, продвигающей иностранные интересы», должны быть зарегистрированы в реестре.

В момент регистрации организации должны будут отразить полученные доходы. Заполнять финансовую декларацию они будут обязаны ежегодно.

Законопроект «в целях выявления организаций, носителя интересов иностранной силы» наделяет Минюст полномочиями проводить исследования по данному вопросу в любое время.

Согласно законопроекту, основанием для начала мониторинга станет решение соответствующего уполномоченного лица из Министерства юстиции.

Если в результате мониторинга будет выявлено, что субъект соответствует критериям организации-носителя интересов иностранной силы, но избегает регистрации в соответствующей базе, субъект будет внесен в неё на основании обращения уполномоченного лица из Минюста.

Уклонение от регистрации в качестве организации, осуществляющей интересы иностранной силы, или отказ от заполнения декларации повлечет за собой штраф в размере 25 тысяч лари.

В случае если организация не устранит упущения в документах в указанный срок ей будет выписан штраф в 10 тысяч лари; если нарушение совершается по истечении одного месяца — 20 тысяч лари.

Что касается альтернативных законопроектов – они были отклонены комитетом.

Ожидается, что документ в первом чтении обсудят на сессии парламента уже завтра, 16 апреля.

Форум

XS
SM
MD
LG