Accessibility links

Георгий Бадридзе: «В конце этого года Грузия может оформиться как пророссийская диктатура»


Георгий Бадридзе
Георгий Бадридзе

Риторика представителей «Грузинской мечты» в адрес западных партнеров становится все более вызывающей: несмотря на протест, она продолжает принимать в парламенте закон «О прозрачности иностранного влияния». Своими печальными прогнозами по этому поводу делится бывший посол Грузии в Великобритании, старший научный сотрудник Фонда Рондели (GFSIS) Георгий Бадридзе.

– Вся эта риторика к чему может привести? Насколько она укладывается в дипломатические рамки?

«Грузинская мечта» уже давно сделала свой выбор – саботировать путь Грузии в Евросоюз

– Конечно, оценивать это с точки зрения принятых норм международных отношений, тем более дипломатии, невозможно. Я считаю, что «Грузинская мечта», которую многие называют «российской мечтой», уже давно сделала свой выбор – саботировать путь Грузии в Евросоюз, интеграцию в демократическое сообщество, выбор в пользу того типа государства, которое больше всего соответствует российской матрице. Этот закон о «влиянии иностранных сил» – тот же самый закон, который прошлом году назывался законом об иностранных агентах, точный аналог российского закона.

Он принимается в такой же форме и с той же целью, с которой он был принят в России в 2019 году. Его следствием стало уничтожение всех неправительственных общественных организаций и окончательное оформление диктатуры Владимира Путина, которой ни правовым, ни физическим образом невозможно противостоять. И даже те, кто в своей критике не особенно не требовали либеральных, демократических реформ, а говорил больше о коррупции, – мы знаем, чем все это закончилось для всех. Так что сейчас Грузия находится на перепутье. Есть очень четкий и простой выбор. В случае продолжения демократических реформ мы в 2030 году, через каких-то шесть лет, можем быть членами Евросоюза. В противном случае, к концу этого года Грузия может оформиться как пророссийская диктатура.

В будущем все будет зависеть от исхода выборов

– И все-таки, какие у вас ожидания? На этот раз «Грузинская мечта» очень жестко отстаивает свои позиции…

– Закон примут. В будущем все будет зависеть от противостояния этим властям со стороны гражданского общества и от исхода выборов – сможет ли эта власть оформится, хотя бы незаконным образом, в систему, которая будет очень-очень походить на российскую.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG