Accessibility links

Посол Франции: грузинский закон об «иноагентах» не похож на французский закон


Шераз Гасри
Шераз Гасри

Посол Франции в Грузии Шераз Гасри прокомментировала намерение «Мечты» принять закон об «иноагентах» в Грузии. Французский дипломат подчеркнула, что Франция, как страна-член ЕС, признает, что Грузия - суверенное и независимое государство и вольна принимать закон, который пожелает. Но как представитель правительства Франции и как друг Грузии, Гасри подчеркнула и то, что этот закон об «иноагентах» принимать не стоит, поскольку он расходится с ценностями ЕС.

«Грузии рады в европейской семье, о чем вы хорошо знаете. Как друг, я говорю вам, что Грузия, которая хочет вступить в Европейский союз, не должна принимать проект закона, который не соответствует ценностям Европейского союза. У нас во Франции тоже есть законы, которые обсуждаются в парламенте, но я могу вам сказать, что грузинский законопроект не является французским законом», - цитирует дипломата интернет-издание SOVA.

Напомним, «Грузинская мечта» инициировала аналог российского закона об «иноагентах» в парламенте Грузии. 15 апреля состоялось первое слушание законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в парламентском комитете по правовым вопросам, где находились депутаты «Мечты», представители оппозиции и грузинских НПО.

Премьер-министр Грузии обсудил с послами США, ЕС и Великобритании «закон об иноагентах». Ираклий Кобахидзе заявил Робин Данниган, Павлу Герчинскому и Марку Клейтону, что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» полностью соответствует всем основным правовым принципам.

Форум

XS
SM
MD
LG