Accessibility links

Украина – не Израиль, Россия – не Иран


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский назвал позором решение спикера Палаты представителей американского Конгресса разделить пакеты помощи Израилю и Украине на предстоящем голосовании. Украинские власти дали понять: они предпочли бы иметь союзников в небе, а не на бумаге.

У Украины нет шансов на победу без американской помощи – президент страны Владимир Зеленский посетовал на двойные стандарты в подходе союзников к вопросу защиты его страны и их действиях в аналогичной ситуации с Израилем. По словам украинского лидера, ВСУ сегодня приходится очень непросто, потому что они вынуждены противостоять существенно превосходящей по численности российской армии, которой к тому же помогает тот же Иран, поставляющий Москве сотни беспилотников, в то время как у украинских солдат кончаются боеприпасы.

«Я говорю вам откровенно, без этой помощи шансов победить у нас не будет. И надо быть намного сильнее твоего врага. Вот о чем я говорю. Сегодня по артиллерийским снарядам у нас соотношение 1 к 10. Можем ли мы так стоять? Нет, в любом случае при этой статистике они будут нас ежедневно толкать назад. Если мы хотим на 100% защищать то, что сегодня под нашим контролем, мы должны от одного перейти к сопоставимым цифрам – десять к десяти», – заявил Зеленский в интервью американскому каналу PBS.

Как отметил президент, чтобы противостоять российской угрозе, не требуется выдумывать каких-то хитрых планов. Для этого просто необходимо принять четкое политическое решение, которое бы открыло путь для поступления всей необходимой военной помощи.

«План очень простой. Он понятен, и он есть. Есть конкретное оружие, чтобы идти вперед. И есть конкретное оружие, чтобы защитить небо. И есть конкретные средства, чтобы разблокировать небо, чтобы люди шли вперед. И мало того, все партнеры это имеют на руках», – подчеркнул Зеленский.

США играли решающую роль в поставках оружия Украине до начала 2024 года, когда прошлогодние ассигнования иссякли. Сейчас у Америки и Европы наметился паритет в предоставлении военной помощи, а в том, что касается финансовой поддержки, Европа далеко впереди. При этом Вашингтон уже ясно дал понять, что рассчитывать на то, что США будут защищать Украину так же, как они защищают Израиль, не стоит. Об этом заявил представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби.

«Я знал, что этот вопрос возникнет. Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз. И президент Байден ясно дал понять с самого начала конфликта в Украине, что США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли участника боевых действий».

На это Зеленский указал американским партнерам, что баллистические ракеты и дроны приносят одинаковые разрушения вне зависимости от того, применяются они на Ближнем Востоке или в Европе.

«Шахеды» в небе Украины звучат точно так же, как в небе Ближнего Востока. Баллистика везде бьет одинаково, если ее не сбить. Небо Европы могло бы уже давно получить именно такую защиту, которая нужна, если бы точно так же и Украина имела похожую полную поддержку партнеров в уничтожении дронов и ракет. Террор должен проигрывать всюду и полностью, а не где-то больше, а где-то меньше. Израиль не является членом НАТО, и не нужно было ничего такого, как активизация 5-й статьи Устава НАТО. И никто не оказался втянутым в войну. Они просто помогли защитить жизнь».

Надежда на то, что нападение Ирана на Израиль поможет Украине получить долгожданную американскую помощь, поскольку выделение средств на оборону обоим государствам шло в одном пакете, тоже пока не приблизилась к осуществлению.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, все это время блокировавший вынесение вопроса на голосование, намерен разделить инициативу администрации Джо Байдена на четыре отдельных законопроекта, чтобы конгрессмены независимо голосовали о помощи Украине, Израилю, Тайваню, а также по приоритетам национальной безопасности США.

«Что мы сделаем, так это вынесем на рассмотрение Палаты представителей независимые меры. Мы не будем голосовать по дополнению Сената в его нынешнем виде, но мы будем голосовать по каждой из этих мер отдельно в четырех разных частях. Мы проголосуем за помощь Израилю, за помощь Украине, за помощь Индо-Тихоокеанскому региону, а затем еще за одну меру, которая включает в себя наши приоритеты национальной безопасности и другие меры, о которых мы здесь говорим уже довольно давно», – заявил Джонсон.

В феврале Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95 млрд долларов, но через Конгресс он пока так и не прошел: сторонники Дональда Трампа в Палате представителей отказываются выделять обещанные Джо Байденом 60 млрд долларов. Они требуют увязать выделение денег Украине то с миграцией через мексиканскую границу, то с лицензированием экспорта сжиженного газа, а недавно поставили новое условие – оформить часть помощи в кредит.

«В базовый текст будут включены некоторые наши нововведения в отношении ответственности за финансирование и некоторых других мер. Мы много говорили о концепции кредита для Украины. Я не могу нести ответственность за то, что происходит в Сенате, или за то, как они ведут свою работу. Моя ответственность – Палата представителей», – заявил Майк Джонсон.

Решение спикера Палаты представителей вызвало резкую реакцию в Киеве. Владимир Зеленский напомнил конгрессменам, что пока они бьются за рейтинги, Украина вынуждена биться за собственное выживание:

«Я вам приведу один пример, очень простой: на Трипольскую станцию – от нее зависит электроэнергия в киевском регионе – летели 11 ракет. Первые семь мы уничтожили, четыре же уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ноль противоракет. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье… В Израиле было задействовано много всего, чего не хватает Украине… Это действительно демонстрация того, что такое союзники не на бумаге, а в небе. Это чисто политика. И если честно, это позор для мира. И просто позор для демократии, для всех тех, кто про демократию говорит. Если Конгресс возьмет и разделит эту помощь, после всего того, что произошло, на израильскую и украинскую, то это просто говорит, что это вопрос выборов в США. Это значит, что всем все равно, сколько людей гибнет в Украине каждый день. Им важно, какие у них рейтинги – вот о чем это говорит. Они просто забывают, что у мертвых рейтингов никаких нет».

Украинские войска готовятся к отражению крупного российского наступления, которое ожидается в конце мая-начале июня, но военное руководство признает, что это будет «катастрофически трудно» без военной помощи Запада. Способность украинских сил отражать активизировавшиеся российские наступательные операции на востоке Украины снизилась из-за нехватки материальных средств и, вероятно, продолжит снижаться в ближайшем будущем, если задержки с предоставлением помощи США в сфере безопасности продолжатся. По оценкам американского Института изучения войны (ISW), в настоящее время российские силы используют проблемы со снабжением ВСУ для достижения незначительных тактических успехов, но будущие российские операции могут достичь более значительных и угрожающих успехов, особенно к западу от Бахмута, если США будут продолжать задерживать помощь Украине.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG