Accessibility links

Обсуждение закона об «иноагентах» перенесено на проспект Руставели


Сегодня парламент Грузии на пленарной сессии рассмотрел внесенный «Грузинской мечтой» законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Дебаты прошли на фоне словесного противостояния, оппозиция выставила альтернативные законопроекты.

Рассмотрение законопроекта и сегодня проходило на фоне массового протеста. Возле здания парламента с утра собрались рядовые граждане, молодежь, представители неправительственных организаций. Днем участники акции расположились за зданием парламента, а вечером переместились на проспект Руставели.

Непосредственно перед заседанием спикер парламента Шалва Папуашвили обозначил ответ большинства по двум ключевым вопросам.

Почему законопроект актуализирован именно сейчас?

Как отметил председатель парламента, несмотря на попытки активно заставить доноров и неправительственные организации раскрывать информацию об их финансировании, они не увенчались успехом, что привело к повторной инициации закона.

Насколько инициированный большинством документ угрожает европейским перспективам Грузии?

Тут, по мнению Папуашвили, необходимо исходить в первую очередь из национальных интересов Грузии:

«Если мы сделаем что-то полезное для грузинского народа, который является европейским народом, наш путь в Европу будет открыт. Нам говорили, в том числе и некоторые зарубежные партнеры, что если мы не отпустим Михаила Саакашвили за границу, дорога в Европейский Союз будет закрыта. Михаил Саакашвили сидит в тюрьме, Грузия получила статус кандидата ЕС. Во-вторых, нам говорили, что санкции в отношении России, и некоторые до сих пор говорят нам об этом, являются необходимым условием для дальнейшего продвижения к ЕС. Мы их не ввели – и все равно получили статус кандидата. Поэтому если мы будем действовать в интересах грузинского народа, то дорога в Европу будет для нас открыта», – заявил Папуашвили.

В начале пленарной сессии партия «За Грузию» представила альтернативный законопроект «О защите от влияния страны-оккупанта – Российской Федерации», в котором предлагалось ограничить организации в Грузии от поступления российских денег. Далее депутаты большинства внесли в повестку законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Согласно документу, все НПО и СМИ, чье зарубежное финансирование составляет более 20% в год, будут обязаны регистрироваться в специальном реестре «организаций, проводящих интересы иностранной силы». При этом организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовую декларацию.
Напомним, власти Грузии не раз обвиняли НПО в подготовке революций, а также в нападках на патриарха и церковь. Голосами 78 депутатов против 25 документ был поставлен на первое чтение.

Как и накануне, дебаты прошли в режиме ответов докладчика на вопросы депутатов.

Глава фракции «Еврооптимистов» Роман Гоциридзе вновь призвал большинство не нагнетать напряженность и отказаться от законопроекта, который нарушает права большого количества сограждан.

«Содержание этого законопроекта очень простое, и все международное сообщество и наше сограждане отлично все поняли. Это закон направлен против наших друзей, он объявляет Соединенные Штаты, Европейский союз и другие дружественные государства Запада нашими врагами. Внешний контекст – это закон, поддерживающий Россию. И такой закон не работает ни в одном европейском государстве, он был принят только в Венгрии, и его тоже отменили решением европейского суда. Не стоит обманывать общественность, что где-то в Европе он есть».

С аналогичной просьбой выступила депутат «Лело» Саломе Самадашвили, которая посоветовала большинству не выполнять директивы Бидзины Иванишвили:

«Вчера мы заседали 12 часов, сегодня заседаем еще 5 часов, и мы ни разу не услышали от Мамуки Мдинарадзе конкретного ответа на основной вопрос, какая надобность принимать закон в такой спешке, если против него выступили практически все западные союзники. Нам говорят прямым текстом, что он не соответствует европейским ценностям, и что не начнутся переговоры по вступлению в ЕС, но вы продолжаете упрямо гнуть свое. Сейчас вы занимаетесь саморазоблачением, что выполняете директивы из России, на ваших лицах написано. Имейте совесть и скажите олигарху Иванишвили, что не будете выполнять антигосударственные приказы, скажите «нет» России, иначе, как и в прошлом году, народ вновь выйдет на улицы».

Ближе к 7 часам тысячи граждан стали собираться у здания парламента, на что власть ответила мобилизацией полиции и спецтехники.

В связи с этим лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе призывал власть не проливать кровь сограждан:

«Я не понимаю, для чего вам столько вранья? Когда все государства-союзники твердят, что с этим законом нам не место в ЕС, и только российский идеолог Дугин говорит, что Грузии такой закон необходим, вот это говорит о вашем выборе, уважаемый Мамука! Именно по этой простой причине закон является российским! Народ собрался и протестует, скажите, кто вам все это поручил? В каком неоплатном долгу вы перед Иванишвили, что идете на прямое предательство интересов родины?».

Как резюмировал депутат Армаз Ахвледиани, у оппозиции больше не осталось вопросов, так как принимаемый документ является попыткой отмены Конституции, в которой главным приоритетом было оформлено стремление Грузии в ЕС и НАТО.

«То, что вы сейчас творите, есть отмена Конституции страны. Вы получите на это ответ!».

После продолжительных дебатов было решено продолжить обсуждение документа в первом чтении завтра, 17 апреля.

Между тем, у здания парламента начались столкновения. Шум был слышен с улицы Чичинадзе возле входа в парламент. Один из лидеров партии «Ахали» Ника Гварамия, находящийся на месте, призвал граждан переместиться ко входу в здание, чтобы никто не мог войти и выйти. Между правоохранителями и участниками митинга начались стычки.

МВД Грузии предупредило, что не даст участникам митингов против закона окружать здание парламента и приближаться во время вечерних акций к служебным входам. Именно этим, по заявлению МВД, были вызваны вчерашние задержания на акциях – часть участников пыталась прорвать кордон.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG