Accessibility links

Абхазские симпатизанты «Грузинской мечты»


Акция против принятия закона об иноагентах в Тбилиси
Акция против принятия закона об иноагентах в Тбилиси

Внимание общественности в Абхазии не могли не привлечь бурные события последних дней в парламенте Грузии, связанные со второй, спустя год, попыткой грузинской исполнительной власти провести через законодательный орган так называемый закон об «иноагентах».

Реагируя на то, например, как на заседании юридического комитета парламента Грузии лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили согнал с трибуны ударом кулака в голову одного из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Мамуку Мдинарадзе, абхазские комментаторы отмечали, что и в парламенте Абхазии страсти, бывает, кипят, но самое большее, вспоминают особо дотошные, это попытки самых эмоциональных депутатов в IV и V созывах похватать друг друга за грудки…

Вполне ожидаемы были сравнения того, как разные категории общества относятся к тому законопроекту в Грузии и к аналогичному, который в начале этого года направлен президентом Абхазии в абхазский парламент. Но создается впечатление, по крайней мере при знакомстве с высказываниями в интернет-сообществе, что пользователи в Абхазии не хотят тут вообще проводить никаких аналогий.

Вот какой пост опубликовал в Фейсбуке блогер и общественно-политический деятель Астамур Какалия:

«На мой взгляд, то, что происходит в парламенте Грузии – это попытка, причем в самой дикарской форме, защитить финансовые потоки, подпитывающие грузинскую оппозицию. В отсутствие внятных аргументов используются самые примитивные методы нагнетания обстановки. Сначала они в буквальном смысле этого слова нападают в парламенте, выводят сторонников на улицы и как можно сильней разогревают ненависть в обществе. Потом, скорей всего, они закричат о 37 годе и репрессиях, и чем больше людей попадает в эти столкновения, тем им лучше. Так они дестабилизируют обстановку в стране, попытаются запугать избирателей и политиков и так попытаются прийти к власти. Их приход к власти не сулит ничего хорошего Абхазии. Для оправдания собственного финансирования они пойдут на обострение ситуации на нашей границе. Так что, как это ни странно звучит, победа в этом противостоянии властей Грузии для Абхазии гораздо предпочтительней».

Многие комментаторы отреагировали словами, что ничего странного здесь нет, так как хорошо известно, кто сейчас в Грузии настроен за так называемый «второй фронт»:

  • «Реваншисты», которые противостоят всему, что делает власть, отрабатывают западные денежки за «анти-Россию».
  • «Да, самой Грузии выгодней мир и экономические отношения с Россией, но реваншистов интересы страны и безопасность ее граждан мало интересуют. Они хотят экшн. Заказ не бесплатный, а потому они будут раскачивать обстановку в Грузии. Только устроив дурдом и дестабилизировав ситуацию, у них есть шанс прорваться к власти».
  • «Я бы на месте властей обязательно провел бы этот закон после такой выходки в парламенте. Им надо отвечать так же, даже с применением ответной силы на силу и поднимать градус. Иначе никак тут».
  • «Власть там боится, что на выборах через 5 месяцев эти деньги будут использованы. И это будет».

Впрочем, были и попытки анализировать ситуацию не столь односторонне:

  • «Одни используют закон для усиления власти, другие – для раскачки ситуации. И те, и другие отрабатывают заказ!»
  • «Так почему просто не убрать эту «красную тряпку» на время и никого не провоцировать?.. Мудрые, самостоятельные политики отложили бы рассмотрение данного закона до лучших времен. Считаю, что внятные аргументы отсутствуют как у власти, так и оппозиции».
  • «Так они своими руками пополняют ряды оппозиции».

Тем временем в Абхазии о местном законе об иностранных агентах, уже внесенном в парламент, новостей пока нет. Это, впрочем, не помешало налоговым органам 16 апреля закрыть счета одной из старейших абхазских неправительственных организаций – Центра гуманитарных программ (ЦГП). Как сообщил сегодня «Абхазский Портал», в настоящее время проводятся проверки личных счетов отдельных сотрудников ЦГП и других неправительственных организаций.

Юрист центра Саид Гезердава назвал действия налоговиков «исполнением политического заказа». Большинство абхазских комментаторов отреагировали на новость негативно, осуждая действия властей и даже призывая к протестам. «Мирно они уже не поймут», написал один из комментаторов, под «ними» имея в виду абхазские власти.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Мы не разглашаем имена авторов этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG