Accessibility links

Конгресс США опубликовал законопроект о новой помощи Украине


Палата представителей Конгресса США опубликовала законопроект о новом пакете помощи Украине. Он предполагает выделение Киеву более 60 миллиардов долларов, дальнобойные ракеты ATACMS и переход на систему займов.

ATACMS способны поражать цели на расстоянии до 300 километров. Киев давно просил передать ему модель именно с максимальной дальностью.

Президент Джо Байден поддержал документ и призвал Конгресс принять его как можно быстрее.

Голосование по законопроекту в Палате представителей назначено на 20 апреля. Пакет помощи разделили на три части: поддержка Украины, Израиля и Тайваня. Голосование по каждому пакету пройдет отдельно.

Из документа следует, что около 23 миллиардов долларов из 60-миллиардного пакета будут направлены на восполнение оружейных арсеналов США. Около 14 миллиардов долларов пойдут на закупку вооружений для Киева. Еще более 11 миллиардов планируется направить на военные операции Соединенных Штатов в регионе. 26 миллиардов долларов пойдут на надзор за предоставляемой Украине помощью.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил в среду, на обсуждение также будет представлен отдельный законопроект о безопасности границ. Палата проголосует за его окончательное принятие в субботу вечером, предоставив время для дебатов и внесения поправок.

  • В октябре прошлого года российские СМИ писали, что украинская армия тайно получила модель ATACMS дальностью до 165 километров. Российские власти тогда сообщили, что Украина применила ракету для удара по оккупированной части Запорожской области.
XS
SM
MD
LG