Accessibility links

ВРНС под председательством Кирилла назвал войну в Украине «священной»


Патриарх Кирилл и Сергей Шойгу (2020 год)
Патриарх Кирилл и Сергей Шойгу (2020 год)

На сайте Московской патриархии 27 марта опубликован так называемый наказ Всемирного русского народного собора - общественной организации под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла - в котором война в Украине называется «священной» и утверждается, что «вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России».

Формально документ не имеет отношения к РПЦ, однако в работе ВРНС принимает участие множество церковных иерархов и связанных с церковью общественных деятелей. Как говорится в публикации, документ был одобрен в ходе соборного съезда, который состоялся 27 марта в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством патриарха Кирилла. Документ назван «наказом, адресованным органам законодательной и исполнительной власти России».

Войне (в документе она именутся «Специальная военная операция») посвящен первый раздел документа. Война провозглашается «новым этапом национально-освободительной борьбы русского народа против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада, ведущейся на землях Юго-Западной Руси», а с «духовно-нравственной точки зрения» - «Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию «Удерживающего», защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада» (орфография оригинала сохранена - РС).

В документе также раскрывается понятие «русский мир». В нем сказано, что границы русского мира «как духовного и культурно-цивилизационного феномена» «существенно шире государственных границ как нынешней Российской Федерации, так и большой исторический России». Про русский мир тоже сказано, что его функция в том, чтобы быть всемирным «Удерживающим». По замыслу авторов текста, Россия должна «выступать оплотом безопасности и справедливого миропорядка в новом многополярном мире». Также в документе говорится о «триединстве русского народа» и о том, что белорусов и украинцев следует признать лишь субэтносами русских. Также предлагается предоставлять в России убежище «для миллионов иностранцев, отстаивающих традиционные ценности». Предлагается также реформа образования и «проведение ревизии массива гуманитарных знаний, общепринятых теорий и концепций на основе их корреляции с системой мировоззренческих идей и нравственных ценностей русской цивилизации».

Заместителем Кирилла по ВРНС был бизнесмен, основатель телеканала «Царьград» и один из спонсоров пророссийских сепаратистов Украины Константин Малофеев. Он придерживается ультраконсервативных взглядов, которые фактически пересказаны в так называемом наказе. В частности, идея о России как «Удерживающем», или «Катехоне» высказывалась рядом консервативных церковных деятелей в конце XIX-начале XX века, в том числе для обоснования сохранения абсолютной монархии и государственной церкви. Эта доктрина тесно связана с другими представлениями об исключительной миссии России, такими как «Москва - Третий Рим».

На днях Малофеев объявил, что намерен уйти с поста и создать фонд, который продвигал бы так называемые традиционные ценности.

Патриарх Кирилл сразу после российского широкомасштабного вторжения прямыми словами его не поддерживал. Однако со временем он начал все чаще высказываться с осуждением Украины и Запада, говорить о некоем духовном смысле войны. Впоследствии он повелел читать во всех храмах так называемую молитву о святой Руси, в которой говорится о ниспослании «святой Руси» победы. Священники, отказывающиеся это делать, подвергаются санкциям вплоть до лишения сана.

XS
SM
MD
LG