Accessibility links

«Казус Эйнштейна»


18 апреля пресс-служба УФСБ РФ по республике Ингушетия объявила, что ФСБ России проводит конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Свой внеконкурсный вариант рассказа о деятельности ФСБ в Ингушетии представляет Магомед Ториев.

Мало кому известно о незаметном, но от этого не менее значимом подвиге, который каждый день в течение многих лет совершает сотрудник ФСБ, которого мы условно назовем Петром Сергеевым. Настоящее имя и звание героя, увы, неизвестно жителям республики, поскольку доблестный сын своей родины работает в условиях жесточайшей конспирации. Он выполняет задание по методу, который был разработан самим Феликсом Эдмундовичем в далеком 1918 году. Тогда, как и сейчас, в Ингушетии остро стояла проблема борьбы с лесным басмачеством. Листая старую тетрадь сподвижника Ленина, ингушские чекисты вывели формулу ликвидации руководства бандподполья силами одного снайпера. Для этого они оборудовали на секретном дереве в горно-лесистой части Ингушетии секретное гнездо снайпера, в котором Петр Сергеев безвылазно сидит с утра до вечера в течение последних 10 лет, поджидая, когда на его точку выйдет лидер бандформирований Ингушетии.
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00
Скачать

Сама операция получила название «Казус Эйнштейна», потому что специалисты, основываясь на теории относительности великого ученого, до сантиметра рассчитали площадь лесов и гор Ингушетии, размеры обуви и скорость перемещения боевиков по лесу. Согласно полученным результатам, роковая для террориста встреча со снайперской винтовкой должна была произойти в любой день в течение семи лет с начала операции.

Задание могло быть давно выполнено, но Петру Сергееву пришлось столкнуться с неожиданными проблемами. Дело в том, что начальство обеспечило его оружием, маскировочным костюмом японского аиста и весьма ограниченным запасом памперсов. А интенданты решили, что отправка продовольствия на точку может демаскировать бойца. К счастью, через два года местные сборщики черемши заметили почти выпавшего из гнезда человека, пребывающего на последней стадии истощения.

С тех пор сердобольные ингушские крестьяне начали подкармливать бойца невидимого фронта и даже собрали из качественной фанеры новый клюв к костюму аиста, так как старый совсем развалился. Вскоре хорошей традицией среди жителей окрестных сел стало делать ежедневные пожертвования защитнику родины. Народ нес ему все: еду, сигареты, водку, журналы, слухи, сплетни и даже пару раз пытался женить его на местной активистке «Единой России» одноглазой Нафисат.

После того как слух о снайпере разнесся по всей республике, к его гнезду потянулись любопытствующие жители из всех уголков Ингушетии. Как утверждает народная молва, поглазеть на героического героя приезжали переодетые в форму румынских музыкантов боевики Вилайата Галгайче и даже сам амир Магас в костюме звездочета.

Понятно, что Петру Сергееву вследствие его полной демаскировки не удастся выполнить поставленную перед ним задачу. Но сам факт того, что его руководство не снимает своего сотрудника с дерева и он сам даже не помышляет о прекращении своего задания, указывает на то, что в рядах российской Федеральной службы безопасности еще остаются самоотверженные и тихие герои, готовые положить живот для выполнения поставленной перед ними цели.
XS
SM
MD
LG