Accessibility links

Мужниекс: «Азербайджан попадет в историю»


Комиссар Совет Европы по правам человека Нилс Мужниекс
Комиссар Совет Европы по правам человека Нилс Мужниекс

«За два с половиной года своей работы, в качестве Еврокомиссара по правам человека, моей самой сложной миссией стал визит в Азербайджан в октябре 2014 года.

Эта богатая нефтью и газом страна завершала свою миссию в качестве председателя Комитета министров Совета Европы. Азербайджан останется в истории, как страна, допустившая,невиданное давление на правозащитников».

Это написал на своей странице в Facebook Нилс Мужниекс, передает Turan.

Он пишет, что многие его знакомые правозащитники сидят в тюрьмах Азербайджана. «С болью в сердце я посетил Лейлу Юнус – самой известной правозащитницей страны, одного из трех финалистов премии Европарламента имени Сахарова. В течение получаса нашей беседы, она плакала, страдая от диабета, гепатита С и проблемы почек», - пишет Мужниекс.

Далее он отмечает, что в день его отъезда из Азербайджана срок ареста Юнус был продлен еще на 4 месяца.

«Еще одной тяжелой встречей была встреча с адвокатом Интигамом Алиевым – координатором Программы правового просвещения Совета Европы. Срок его ареста также был продлен в день моего отъезда на три месяца. В момент объявления решения суда, Интигам потерял сознание», - пишет Еврокомиссар.

Далее он описывает встречи с Анаром Мамедли и Расулом Джафаровым.

«В то время, как большинство моих партнеров находятся в тюрьмах, другие были вынуждены приостановить правозащитную работу, покинуть страну или прятаться, как например Эмин Гусейнов.

Я посетил его, несмотря на свой молодой возраст (35 лет), у него высокое давление и старая травма позвоночника – результата избиения полицией в ходе митинга. Осматривавшие его доктора говорят, что в Азербайджанской тюрьме он бы не выжил. Тяжело было видеть в тюрьме главных партнеров Совета Европы. Подобное мешает нормальному сотрудничеству Совета Европы с Азербайджаном. Эти репрессии должны быть прекращены немедленно», - пишет в заключении Мужниекс.

XS
SM
MD
LG