Accessibility links

Падение аэропорта и трагедия в Донецке


Меcто взрыва около троллейбусной остановки в Донецке
Меcто взрыва около троллейбусной остановки в Донецке

В ночь со среды на четверг, как следует из сообщений сразу нескольких украинских журналистов и волонтеров, последние солдаты вооруженных сил Украины покинули Донецкий аэропорт – точнее, те помещения в его новом терминале, которые им до последнего удавалось удерживать. По одной из версий, речь идет о неудачной операции армии по деблокированию терминала. Есть погибшие и раненые - по разным данным, за сутки убиты до 37 украинских военных, министерство обороны Украины подтверждает гибель десяти военнослужащих. Из самого Донецка приходят сообщения о попадании снаряда в троллейбус и остановку общественного транспорта - погибли, по разным данным, от 8 до 14 человек.

Министерство обороны Украины утром в четверг заявило: в среду "20 военнослужащих Вооруженных сил Украины вышли из боев из территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой. 16 военнослужащих вооруженных сил Украины в ходе боя получили ранения и попали в плен. За сутки в боях за аэродром погибли 6 украинских военнослужащих". Вместе с тем, в сообщении говорится, что ожесточенные бои вокруг аэропорта города Донецк не прекращаются, "часть зданий и часть территории аэропорта остается под контролем украинских военнослужащих".

Эту информацию подтвердил и исполняющий обязанности официального представителя украинского Генерального штаба Владислав Селезнев. Утром в четверг на брифинге он заявил, что в связи с тем, что территория нового терминала Донецкого аэропорта простреливается насквозь, накануне вечером было принято решение "выйти с территории терминала на новые рубежи". "Украинские "киборги" находятся на определенных участках и объектах на территории донецкого аэропорта. В настоящее время там продолжаются бои, полностью разрушена взлетно-посадочная полоса", – сказал Владислав Селезнев.

"Вчера 16 украинских военных, получив контузии во время боев, попали в плен боевиков так называемой "ДНР". Ведутся переговоры относительно их освобождения из плена", – отметил представитель Генштаба, добавив, что на данный момент известно, минимум, о шести погибших военных в Донецком аэропорту. Позже Генштаб сообщил о 10 погибших.

Информацию официальных лиц в основных чертах подтверждают и волонтеры, помогающие украинской армии:

О том, что наибольшая часть нового терминала аэропорта Донецка перешла под контроль сепаратистов, стало известно еще несколько дней назад. В то же время, несколько его помещений, в которых можно было укрыться от прямого снайперского и артиллерийского огня, до вчерашнего дня оставалась под контролем военных. В последние два дня армейским командованием и украинскими журналистами, следяющими за ситуацией, был объявлен негласный "режим тишины" - как предполагали многие наблюдатели, в связи с готовящейся армейской операцией по возвращению Украине полного контроля за аэропортом и его окрестностями. Однако, в ночь на четверг главный редактор украинского сайта censor.net Юрий Бутусов написал в Фэйсбуке, что последние украинские солдаты покинули руины терминала.

О том, что украинские военные были вынуждены покинуть аэропорт после неудачной армейской операции, сообщил в фэйсбуке украинский волонтер Георгий Тука:

"Руководством Генерального штаба во главе с генералом Муженко была разработана войсковая операция, суть которой сводилась к следующему: наши ребята должны были нанести фланговый удар и отбросить врага вглубь на 3-4 км. Такой удар предполагал превращение Аэропорта из точки разграничения в тыловой объект. Хочется верить, что предполагалось и уничтожение взлетной полосы, т.к. кроме нее стратегических объектов там уже не осталось. Если на уничтожение полосы не хватило полгода, то...

Первую часть задачи наши ребята выполнили успешно: враг был отброшен и информация о том, что бои переместились в Донецк, соответствовала действительности. Однако... Территорию или объект мало захватить. Главное - удержать его. А, вот с этой задачей нашим парням справиться не удалось. Почему? Выражаю свою точку зрения, исключительно свою. Без деталей. Например, из 10-ти бтров, до точки "х" смогли добраться два. Остальные встали ввиду поломок. Из 10 танков - два. Густой туман. Видимость 20 метров. Враг легко подавил связь (как мобильную, так и радио). Средств наблюдения и корректировки в условиях плохой видимости нету.

Вот, в таких условиях оказались наши парни. Им не оставалось ничего иного, как отступить. А, у них "на плечах" в здание вошли террористы.
Сложилась ситуация, когда на третьем этаже и на первом - враг, а на втором - наши. Ребята вызвали огонь артиллерии на себя, надеясь укрыться за перекрытиями. Так и получилось. Но, за это время враг успел подорвать опоры и потолок рухнул на наших ребят. Под обломками оказались как живые, так и раненые. Увы, были и погибшие...
Части ребят удалось покинуть аэропорт, часть попала в плен. Есть надежда, что под завалами еще есть живые бойцы".

Юрий Бутусов так же пишет о неудачном планировании операции по возвращению контроля над аэропортом:

Информацию об окончательном уходе из аэропорта украинских военных потверждают и другие источники. Так, сообщение об этом размещено на страце добровольческого батальона "Азов" в Фэйсбуке и на странице одного из основателей украинского волонтерского движения "Армия SOS" Юрия Касьянова:

По словам советника президента Украины Петра Порошенко Юрия Бирюкова, район донецкого аэропорта остается линией фронта:

Новый терминал аэропорта Донецка был открыт в мае 2012-го года - к чемпионату Европы по футболу, несколько матчей которого игрались в Донецке. 26 мая 2014-го года здание попытались захватить сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики", однако в результате спецоперации украинская армия сутки спустя вернула контроль над аэропортом. Тем не менее, рейсы из аэропорта были прекращены. Сейчас практически все строения на его территории полностью уничтожены.

Бои продолжаются и в других районах Донецкой и Луганской областей Украины. Как сообщил глава МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, сепаратисты обстреливают населенные пункты Дебальцево и Авдеевка. В Луганской области, по данным группы "Информационное сопротивление", продолжаются столкновения в районе автомобильной трассы Бахмутка.

Трагедия на троллейбусной остановке в Донецке.

Не прекращаются и обстрелы в самом Донецке. Сегодня здесь снаряд попал в остановку, от которой отъезжал троллейбус. По разным данным, погибли от 9 до 13 человек, более 20 ранены. Руководство самопровозглашенной республики обвинило в случившемся украинскую диверсионную группу, по словам представителя так называемого министерства обороны "ДНР", "лица, причастные к диверсионному акту в Ленинском районе Донецка, приведшему к гибели девяти людей, задержаны".

Министерство обороны Украины, в свою очередь, опровергло свою причастность к трагедии в Донецке. "Обстрел ополченцами остановки общественного транспорта в Донецке в четверг утром велся из жилых кварталов города", - заявили в пресс-службе министерства. Там также отметили, что обстрел велся со стороны, где нет боевых столкновений: "Место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии больше 15 км от места, где находятся силы АТО. До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было".

По одной из версий, обстрел был произведен из так называемого "кочующего миномета":

Обстрел троллейбуса в Донецке
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

На место трагедии прибыли представители миссии ОБСЕ, они также будут проводить свое расследование

Позже в​ интернете появилось видео, на котором человека, предположительно являющегося одним из плененных в аэропорту украинских военных, привозят на место трагедии. После попыток людей учинить над ним самосуд, ​пленного сажают в автомобиль с мигалкой и российскими номерами из 96 региона (Свердловская область).

Прокуратура Украины квалифицировала обстрел в Донецке как теракт. В официальном сообщении ведомства ответственность за случившееся возглагается на сепаратистов. Сайт "Остров" пишет со ссылками на свидетельства очевидцев о том, что обстрел велся сепаратистами со стороны расположенного в 4 километрах от остановки мотодрома. В то же время, в социальных сетях можно найти сообщения двухдневной данности, что в районе мотодрома была замечена диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил Украины.

XS
SM
MD
LG