Accessibility links

Эхо Войны

Только Владимир Путин или все россияне виноваты в войне? Работают ли санкции и для чего они нужны? Почему спорят уехавшие из России и оставшиеся? Как жить рядом с людьми, вернувшимися с войны? Новый проект Радио «Эхо Кавказа».

За полтора года войны оппозицию в России запретили. Но появилось много новых антивоенных инициатив и движений, которые помогают и украинским беженцам, и россиянам, не согласным с войной. Это нельзя назвать оппозицией, но можно назвать гражданским обществом. Так в чем сегодня его роль и задача? Как это самое гражданское общество поменялось после 24 февраля? И может ли оно действительно что-то изменить в современной России? Гости очередного выпуска «Эха войны» – Григорий Свердлин и Дарья Серенко.

Многие уехавшие из-за войны россияне спрашивают себя: кто мы и где мы теперь нужны? Мы все оказались разбросаны по миру и начали переосмыслять свою идентичность. Но при этом не перестали быть россиянами. Так что сегодня это означает? Мы кто: эмигранты, релоканты, беженцы? И как нам вообще по-новому выстраивать теперь свою жизнь? Гости очередного выпуска «Эха войны» – Анастасия Буракова и Александра Ливергант.

В этом выпуске мы говорим о том, как война изменила российское искусство. Есть ли сегодня у артистов инструменты, чтобы повлиять на реальность и на людей? Или если не повлиять, то хотя бы отразить ее? Гости выпуска – художники Вероника Никульшина и Артем Лоскутов.

В этом выпуске мы говорим о российской журналистике. Уже сотни российских СМИ заблокировали, закрыли или признали нежелательными. А журналистов продолжают признавать иноагентами и выдавливать из страны. Как в таких условиях вообще продолжать работать? И как оставаться объективным во время войны, которую начала твоя же страна?

В этом выпуске мы поговорим о том, как изменилось понимание патриотизма после 24 февраля. Многие антивоенно настроенные россияне считают, что Россия должна проиграть эту войну. Но под поражением мы понимаем очень разное: кто-то радуется беспилотникам над Москвой, а кого-то это приводит в ужас. Кто-то «донатит» ВСУ, а кто-то считает это предательством. Так что мы имеем в виду, когда говорим, что хотим поражения России?

Этот выпуск «Эха Войны» – о том, как война повлияла на российскую музыку и отношение к ней. Может ли музыка во время войны быть аполитичной и одновременно актуальной? Почему рок, который раньше был музыкой протеста, стал частью пропаганды? И могут ли музыканты на самом деле влиять на общество настолько, чтобы это приводило к изменениям?


В этом выпуске мы говорим о санкциях. На Россию их наложено больше всего в мире, но это будто не имеет нужного эффекта. Или так только кажется? Режим не поменялся, война продолжается. И возникает вопрос: для чего тогда они вообще нужны и как они должны работать? Существуют ли меры, которые могут остановить войну? И могут ли санкции, наоборот, быть выгодными для режима страны, на которую они наложены?


В Россию возвращаются люди, которые воевали в Украине. Некоторые отправлялись на войну по своей воле, другие — нет. Кто-то из них совершал военные преступления, кто-то этого не делал. Одни возвращаются здоровыми, другие — с ПТСР, некоторые становятся инвалидами. И таких людей будет все больше и больше. В этом выпуске мы говорим о том, как выступающим против войны жить рядом с теми, кто с нее вернулся.

В этом выпуске мы обсуждаем вину, ответственность и чувства, которые многие из россиян испытывают после начала российской агрессии против Украины. Так кто виновен в этой войне, а кто несет за нее ответственность: все россияне, конкретные военные преступники, только Владимир Путин или кто-то еще?

XS
SM
MD
LG